回应关切

查询编号为[20150717-1347-1744863]的申报记录
标题: 关于投诉辽宁中立房地产评估有限责任公司的问题
  受理编号: 20220429-0541-4550048
  受理时间: 2022-04-29
  办结时间: 2022-05-07
  办理状态: 办结
  回复方式: 电话回复
  内容描述: 投诉资料已邮寄财政厅,收发室已签收。 投 诉 请 求
一、请求依法撤销辽宁中立房地产评估有限责任公司于2021年5月31日作出的编号为辽中立房估【2021】004号《房地产司法鉴定咨询报告》;
二、请求依法处理违法出具鉴定意见的两位被投诉人(梁秀媛、于长俊);
三、请求依法撤销或降低辽宁中立房地产评估有限责任公司评估资格;
四、请求三位被投诉人向被鉴定人当面赔礼道歉,并赔偿经济损失。
事 实 与 理 由
辽宁中立房地产评估有限责任公司于2021年4月23日接受沈阳市沈河区人民法院委托对沈阳北京汽贸有限公司与中铁隧道集团二处有限公司争议位于沈阳市沈河区常青街48号81平方米房屋价值进行鉴定。
处理结果: 咨询人:
  您好,来信收悉。您所咨询的问题反馈如下:
  我厅相关处室的工作人员已与辽宁中立房地产评估有限责任公司项目经理于长俊取得了电话联系,确认该公司同时具备房地产估价与资产评估两种资质,举报投诉的《房地产司法鉴定咨询报告》(辽中立房估【2021】004号)为房地产估价报告,按照《房地产估价机构管理办法》(中华人民共和国住房和城乡建设部14号令)第五条“国务院住房城乡建设主管部门负责全国房地产估价机构的监督管理工作。省、自治区人民政府住房城乡建设主管部门、直辖市人民政府房地产主管部门负责本行政区域内房地产估价机构的监督管理工作。”的规定,应由省住建部门负责监督管理。
  5月6日上午10点30分,我厅相关处室的工作人员与您取得了电话联系,已经告知举报的《房地产司法鉴定咨询报告》不属于省财政厅职责范围,建议您向省住建部门反映,您表示认可。
  感谢您对财政工作的支持和帮助!